主人追他的狗,狗跑三步的时间主人跑两步,但主人的一步是狗的两步.狗跑出10步后,主人开始追,主人追上狗时,狗跑出了多少步

主人追他的狗,狗跑三步的时间主人跑两步,但主人的一步是狗的两步.狗跑出10步后,主人开始追,主人追上狗时,狗跑出了多少步?
滴血的空心菜 1年前 已收到1个回答 举报

254月明 幼苗


解题思路:狗跑3步的时间,人跑的距离相当于狗跑2×2=4步,所以狗每跑3步,人可以追上狗4-3=1步,要追10步,就是10份时间,相当于狗跑了30步,加上原有10步,共40步,写成式子就是:10÷(2×2-3)×3+10=40(步);此题也可用方程来解.

设狗跑了x步,则主人追上狗时跑了(x-10)÷3×2步,由相同路程步数的比值相等得:
[x
(x−10)÷3×2=
2/1],
x=2×(x-10)÷3×2
3x=4x-40
x=40
答:狗跑出了40步.

点评:
本题考点: 追及问题.

考点点评: 本题属于追及问题,如果用方程解答,关键的是根据“相同路程步数的比值相等”来列出方程.


6