在天平两托盘的烧杯中,分别放有足量的等质量的稀硫酸,天平平衡.向左端烧杯中加入4.4g氧化铁,欲保持天平平衡,应向右端烧

在天平两托盘的烧杯中,分别放有足量的等质量的稀硫酸,天平平衡.向左端烧杯中加入4.4g氧化铁,欲保持天平平衡,应向右端烧杯中加入(  )
A. 4.3g锌
B. 4.8g镁
C. 4.6g钠
D. 4.7g铝
jiami 1年前 已收到1个回答 举报

乞灵者 幼苗


解题思路:4.4g氧化铁与酸反应时没有气体放出,所以左盘中增加的质量是4.4g,要使天平再次平衡则要求右端烧杯加入的金属与气体的质量差也应是4.4g,利用这一原则进行判断即可.

设生成气体的质量为x.
Mg+H2SO4═MgSO4+H2
24 2
4.8g x
[24/2]=[4.8g/x] x=0.4g 溶液增重为4.8g-0.4g=4.4g
2Al+3H2SO4═Al2(SO43+3H2
54 6
4.7g x
[54/6]=[4.7g/x] x≈0.52g 溶液增重为5.4 g-0.52 g=4.88 g
2Na+2H2O=2NaOH+H2
46 2
4.6g x
[46/2]=[4.6g/x] x=0.2g 溶液增重4.6-0.2=4.4g
由于A答案加入的金属不足4.4g,所以不可能是锌.
故选BC

点评:
本题考点: 酸的化学性质;根据化学反应方程式的计算.

考点点评: 此题是一道天平问题考查题,解题的关键是找出天平两端质量的增加值相等这一关系,是利用化学方程式计算的综合训练题.


4