z∈C,求满足z+1/z∈R且|z-2|=2的复数?

bspace 1年前 已收到1个回答 举报

squallzwz 幼苗


设Z=A+Bi
因为|z-2|=2所以,Z在(A-2)^2+B^2=4的圆上
若Z为实数,则B=0
此时A=0或4
所以Z=0或Z=4
若Z为复数,则B不为0
z+1/z∈R
_
所以1/Z=Z


10