(2013•安图县)把红、黄、白三种颜色的球各4个,放在一个盒子里,至少取出(  )个球,可以保证取到4个颜色相同的球.

(2013•安图县)把红、黄、白三种颜色的球各4个,放在一个盒子里,至少取出(  )个球,可以保证取到4个颜色相同的球.
A.8
B.9
C.10
D.11
雪地飞鹰他母亲 1年前 已收到1个回答 举报

mu123qwe 春芽


解题思路:因有三种颜色的球,所以最差情况是取3次各取到一种颜色的球,所以要取把3个同一颜色球的最差机会是取(4-1)×3=9次,再取1次,不论取的是什么颜色的球,都可以保证取到4个颜色相同的球.据此解答.

(4-1)×3+1,
=3×3+1,
=9+1,
=10(个).
答:至少取出10个球,可以保证取到4个颜色相同的球.
故选:C.

点评:
本题考点: 抽屉原理.

考点点评: 本题的关键是先求出保证几次取到3个颜色相同的球,再根据抽屉原理,求出取到4个相同颜色球的个数.


10