教师节期间,某校数学组教师向本组其他教师各发一条祝福短信.据统计,全组共发了240条祝福短信,如果设全组共有x名教师,依

教师节期间,某校数学组教师向本组其他教师各发一条祝福短信.据统计,全组共发了240条祝福短信,如果设全组共有x名教师,依题意,可列出的方程是______.
软语费 1年前 已收到1个回答 举报

jixixixixixi 幼苗


解题思路:每个老师都要向除自己之外的老师发一条短信,让人数乘以每个老师所发短信条数等于短信总条数即为所求方程.

∵全组共有x名教师,每个老师都要发(x-1)条短信,共发了240条短信.
∴x(x-1)=240.
整理得:x2-x-240=0
故答案为:x2-x-240=0.

点评:
本题考点: 由实际问题抽象出一元二次方程.

考点点评: 考查列一元二次方程;得到短信总条数的等量关系是解决本题的关键.


8