人与视力表距离为5米,而房间两墙间的距离为3米,视力表全长为0.8米,求镜长至少为多少米?

人与视力表距离为5米,而房间两墙间的距离为3米,视力表全长为0.8米,求镜长至少为多少米?
PS:跟别处的题不一样哈,我求的是镜子长!别复制黏贴白费功夫
我想是设镜子长为X 然后2/0.8=3/x x=1.2米
haisensor197 1年前 已收到1个回答 举报

dacangying_ 幼苗


人在哪里,镜子和视力表都在墙上?
检查视力时,规定人与视力表之间的距离为5米,现因房间内两面墙的距离为三米,因此借助平面镜来解决房间小的问题,若使墙面能完整呈现出视力表,并且符合检查视力的规定,求镜长至少为多少米?(说明:视力表挂在人的背后,平面镜挂在人所面对的墙上),.如果是这个意思,2/0.8=5/x x=0.32米 ,画图可知,镜面一定比视力表短,所以1.2米肯定有问题.写比例必须是对应的线段,不是3米是5米


7