分子速率的统计平均值和分子速率的平方的统计平均值

分子速率的统计平均值和分子速率的平方的统计平均值
求这两个式子确切的物理含义.

我想知道的是这两个式子的确切物理含义,请别给一些仅仅是相关的概念或者不着边际的答案。

给一些提示:从麦克斯韦速率分布律这个方向考虑。

诗人曰 1年前 已收到2个回答 举报

换了人间594a 幼苗


先说一下f(v)的意义,它代表单位速率间隔中具有速率v到v+dv的分子数dN占总分子数N的比率.即f(v)=dN/(Ndv).
f(v)* N 表示单位速率间隔中具有速率v到v+dv的分子数,就是dN/dv.
f(v)* N *dv = dN.
v*f(v)* N *dv 表示速率在v到v+dv范围内的分子的速率之和(每个分子的速率都近似等于v,略去无穷小).
积分号(v*f(v)* N *dv )= N*积分号(v*f(v)*dv ) 就表示速率在区间(v1,v2)内所有分子的速率总和.再除以N就是平均速率.
另一式的意义类似(将速率替换为速率的平方过程不变),不再赘述.

1年前 追问

2

诗人曰 举报

我第一次给出的答案和您的解答类似,是这样: 第一个式子表示分布在v1~v2速率区间的分子的平均速率; 第二个式子表示分布在v1~v2速率区间的分子速率平方的平均值。 但是老师说这两个答案有问题,我又考虑了一下,改成如下: 第一个式子表示分布在v1~v2速率区间的分子速率的统计平均值; 第二个式子表示分布在v1~v2速率区间的分子速率平方的统计平均值。 因为f(v)具有统计意义,所以加上统计会更恰当。

举报 换了人间594a

平均值当然就是统计平均值,不统计何来平均值之说。加不加都可以,加的时候只是更强调一些而已。你老师的说法是错误的(原回答没有任何问题!)。

诗人曰 举报

话是这么说,但是拿人钱财与人消灾,别人提出要求还是按照要求改吧。 我翻了一下书,第二个说法应该就能堵住他的嘴了。

lostmybaby 幼苗


分子热运动的平均动能是大量分子在一定温度时热运动动能的平均值,是一个统计结论,而不是对应单个分子的平均速率的,对单个分子,此时的速率可以为零,也


2