一份稿件,甲单独打6小时完成,乙的工作效率是甲的3/4.现有甲、乙合打几小时完成稿件的7/8

一份稿件,甲单独打6小时完成,乙的工作效率是甲的3/4.现有甲、乙合打几小时完成稿件的7/8
列解一元方程解答,方程要有过程
为你变可爱 1年前 已收到2个回答 举报

0kmmunu 幼苗


设x个小时
(1/6+1/6*3/4)x=7/8
1/6*7/4x=7/8
1/6x=1/2
x=4
答:4个小时

1年前 追问

1

为你变可爱 举报

1/6x=1/2 x=3 等于3小时吧

coebcbo 花朵


这是第三次回答了
乙需要6)/(3/4=8小时
设X小时完成
X/6+X/8=7/8
4X+3X=21
7X=21
X=3
答:需要3小时,
刚才那两次也要采纳啊!


1