与直线x+根号3y=1平行,并且两条平行线之间的距离为1的直线方程式

沧浪孤行的小妹 1年前 已收到1个回答 举报

不活 幼苗


解析
设直线方程
x+√3y+c=0
d=|c1-c2|/2=1
∴|1-c2|=2
c2=-1或3
所以直线方程
x+√3y-1=0
x+√3+3=0


5