一个三位小数,保留两位是10.31,这个三位小数最小是多少?

yanliangzhen 1年前 已收到3个回答 举报

秋的忧郁 幼苗


10.305
条件:王老师带40个同学去公园玩,买门票师傅给售货员100元,够吗?如果不够,还差几元?
票价:成人5元
学生:3元
团体(10人以上):2.5
(40+1)乘2.5=102.5(元)
102.5-100=2.5(元)
我不知道老师算不算团体的一员 上面是算的 下面的是不算的
2.5乘40=100(元)
100+5=105(元)
105-100=5(元)


7

ketty7866880 幼苗


这个问题的答案太多了,如果符合四舍五入的法则那这个小数就是10.305、10.306、10.307、10.308、10.309,如果不符合四舍五入的法则,则是,10.311、10.312、10.313、10.314


1

wutong52099 幼苗


10.305


0