列方程解下面各题.(1)一个数的25%与36的五分之一相等,这个数是多少?(2)一个数比18.5的2%大0.15,这个数

列方程解下面各题.
(1)一个数的25%与36的五分之一相等,这个数是多少?
(2)一个数比18.5的2%大0.15,这个数是多少?
(3)一个数与七分之一的和相当于九分之四的45%,这个数是多少?
要方程..
yuerzaiyou 1年前 已收到3个回答 举报

ww候鸟 幼苗


把数都设为X
1.0.25X=36/5 X=144/5=28.8
2.X-18.5×0.02=0.15 X=0.52
3.X/7=4/9×0.45 X=1.4


10

灰灰小菜 幼苗


1、36*(1/5)/25%=144/5
2、18.5*2%+0.15=0.52
3、4/9*45%-1/7=2/35


1

Odin_ct 幼苗


都设这个数为X
1.X4=365
2.x-(18.5*0.02)=0.15
3.x+17=(49)*(920)


0