一艘货轮在长江中行驶.再从甲市前往上海的过程中,货轮处于顺流的状态,以20km/h的速度在江中行驶了2天整

一艘货轮在长江中行驶.再从甲市前往上海的过程中,货轮处于顺流的状态,以20km/h的速度在江中行驶了2天整
到达上海后他们按原路返航,行驶速度为12km/h.请问:货轮在水中的速度,水流的速度.货轮返航时所用的时间,甲市与上海的距离.用方程!
枫丹星跃 1年前 已收到2个回答 举报

审丑不疲劳 幼苗


设货轮在水中的速度为Xkm/h,水流速度为Ykm/h,两地距离为Skm.
S=20*2*12=480km
由方程组 X+Y=20
X-Y=12
解得X为16千米每小时,Y为4千米每小时
即货轮速度为16km/h
水流速度为4km/h
两地距离为480km


2

yaoyao1023 幼苗


设货轮速度为xkm/h 水速为y
x+y=20
x-y=12
所以 x=16 y=4
总路程为20*48h=960km
返航时间为960/12=80h


2