在迈克尔干涉实验中光波长为589.3nm,见到从干涉条纹中心冒出200个条纹,问.

在迈克尔干涉实验中光波长为589.3nm,见到从干涉条纹中心冒出200个条纹,问.
在迈克尔干涉实验中光波长为589.3nm,见到从干涉条纹中心冒出200个条纹,问动臂移动了多少,间距是增加还是减少?
西江明珠 1年前 已收到1个回答 举报

阿sir痞 花朵


间距增加(条纹消失就是减少).2*d=N*波长.
所以d=200*589.3除以2 最后等于58.93微米.
加油!


10