甲·乙共有58本连环画,甲给乙五本后,乙比甲还少4本,甲乙原来各有连环画多少本?

wanghao77 1年前 已收到2个回答 举报

wulijunfox 幼苗


乙:(58-4)÷2-5×2=17
甲:58-17=31


8

dengbecky 幼苗


设甲为X,乙为Y
如题意,则:X-5=Y+5+4
X+Y=58
解得:X=36 Y=22


3