(2011•龙湖区)______:16=[1/8]=[14()

静悄悄的云 1年前 已收到1个回答 举报

tingssting 幼苗


解题思路:因为比、分数与除法三者的关系是比号相当于分数线、除号,比的前项相当于分数的分子、除法中的被除数;比的后项相当于分数的分母、除法中的除数,因此把比、分数、除法算式都写成分数的形式,再根据分数的基本性质作答即可;把分数先化为小数,再写成百分数的形式.

因为
1/8]=[1×2/8×2]=[2/16],
所以(2):16=[1/8],
[1/8]=[1×3/8×3]=[3/24],
[1/8]=[1×14/8×14]=[14
(112)
所以
1/8]=3:24=(3)÷24,
[1/8]=0.125=12.5%,
故答案为:2,112,3,12.5.

点评:
本题考点: 比与分数、除法的关系;小数、分数和百分数之间的关系及其转化.

考点点评: 此题主要考查了比、分数与除法三者的关系及利用分数的基本性质解决问题.


5