同学们参加春季植树,每3人分成一组.将树苗分给各组时,如果每组分5棵,少14棵;如果每组分4棵,则少2棵.参

同学们参加春季植树,每3人分成一组.将树苗分给各组时,如果每组分5棵,少14棵;如果每组分4棵,则少2棵.参
加植树的同学有多少个?准备的树苗是多少棵?
jie_gao_2008 1年前 已收到1个回答 举报

cywzsy 幼苗


这是一道盈亏问题.
人数:﹙14-2﹚÷﹙4-3﹚×3=12×3=36人
棵数: 12 ×5-14=46棵
或:4×12-2=46棵.


7