一个三角形的面积是4.2平方米,同他等高但底是他的2倍的平行四边形的面积是多少

lsw1985pj 1年前 已收到3个回答 举报

tianshenpower 幼苗


同他等高但底是他的2倍的平行四边形的面积=4.2×2×2=16.8米²


4

希望的草原 幼苗


设三角形的底是x,高为h所以面积是1/2xh=4.2,
得到xh=8.4
由以知得四边形的底为2x 根据面积公式得,面积为2xh=18.8


0

13762927559 幼苗


4.2*4=16.8m²


0