7.2:0.08化简为最简单的整数比是______,比值是______.

2302097 1年前 已收到3个回答 举报

苏幕遮2004 春芽


解题思路:这个比的前项和后项都是小数,因此在化简的时候要先把它的前项和后项都扩大相同的倍数,变成整数,再根据比的性质进行化简;根据比的意义“两个数相除,叫做两个数的比”求比值.

7.2:0.08=(7.2×100):(0.08×100)
=720:8
=(720÷8):(8÷8)
=90:1
7.2:0.08=7.2÷0.08=90
故填90:1,90.

点评:
本题考点: 求比值和化简比.

考点点评: 比的前项和后项是分数或者小数时,都要先化成整数再计算或化简.


7

weizhe1_0 幼苗


6.4*100=640 0.08*100=8 又有640/8=80 8/8=1
所以6.4比0.08化简为最简单的整数比是80:1
比值是80


2

茄子开花21 幼苗


6.4比0.08化简为最简单的整数比是(80:1),比值是(80)。


0