将1、-1/2、1/3、-1/4、1/5、-1/6.按一定规律排列下表

将1、-1/2、1/3、-1/4、1/5、-1/6.按一定规律排列下表
第一行 1
第二行 -1/2 1/3
第三行 -1/4 1/5 -1/6
..
第一百九十九行 从左至右第7个数是( )请给思路...
高山茶2005 1年前 已收到5个回答 举报

你到底有多少ll 幼苗


第198行最后一个数的分母为 [198*(1+198)]/2 = 19701,即198行的最后一个数为 1/19701,所用的公式是等比求和公式Sn = [n*(a1+an)]/2
所以第199行的数为 -1/19702 1/19703 -1/19704 1/19705 -1/19706 1/19707 -1/19708 .
所以答案 从左至右第7个数是( -1/19708 )

1年前 追问

1

高山茶2005 举报

Sn代表什么?n呢?a1呢?an呢?

举报 你到底有多少ll

比方说1+2+3+4+...+99+100 =5050 Sn为等差数列的和,即5050 n就系数列的项数, a1就是第1项,an就是第n项

高山茶2005 举报

为什么是1+198呢

举报 你到底有多少ll

比方说1+2+3+4+5+6+7+8+9+10=(1+10)+(2+9)+(3+8)+(4+7)+(5+6)=11*5=11*(10项/2)=55,所以引申到1+198

浪崔 幼苗


第198行最后一个数的分母为 [198*(1+198)]/2 = 19701,即198行的最后一个数为 1/19701,所用的公式是等比求和公式Sn = [n*(a1+an)]/2。
所以第199行的数为 -1/19702 1/19703 -1/19704 1/19705 -1/19706 1/19707 -1/19708 ......
所以答案 从左至右第7...


2

爱上春光 幼苗


有简便算法 公式(首项+末项)乘以项数除以2


1

brb15332 幼苗


解:
可以看出来每一行最后一个分数的分母就是等差数列an=n的前n项和sn
sn=n(n+1)/2
所以第198行的最后一个分数的分母是198*199/2=19701
所以第199行,从左至右第7个数的分母是19701+7=19708
分母是偶数的乘以-1
所以第一百九十九行 从左至右第7个数是( -1/19708 )谢谢....可以看...


0

Rae1005 幼苗


2/1100000009/1


0