三道数学题.最好用一元一次方程解,做得来一题就一题

三道数学题.最好用一元一次方程解,做得来一题就一题
有12名女生和男生人数的11分之1参加航模兴趣小组,剩下的男生是剩下女生人数的2倍,已知六年级共有学生204人,
2、解百销售一批服装,按获利20%来定价,当售出这批服装的70%又65件时,出收回成本外,还获得预计利润的一般,这批服装共多少件?
3、小王通过房产中介把旧房子卖掉,同时又通过该公司买了一套商品房,该公司规定:代收房子需缴纳房子总价的4%作为手续费,到该公司买房子需缴纳房子总价的2%作为手续费,已知该公司共享小王收取了18200元的手续费,结果小王买房的钱,支付了买房和卖房的手续费后,刚好够支付商品房的房款.小王买的商品房总价多少元?
chrisyao 1年前 已收到1个回答 举报

fdfzghm 幼苗


1、实验小学六年级,有12名女生和男生人数的11分之1参加航模兴趣小组,剩下的男生是剩下女生人数的2倍,已知六年级共有学生204人,六年级男生多少人?
设男生人数为x,则女生人数为204-x,所以有方程:
(12+1/11*x)+(10/11*x+1/2*10/11*x)=204
前面的括号是指参加航模兴趣小组的人数,后面的括号是指剩下的学生人数.解方程:x+5/11*x=204-12
6/11*x=192
x=192*11/6=352(人)

1年前 追问

1

chrisyao 举报

还知道其他几题吗

举报 fdfzghm

等一下给你做。不过是不会呢还是不想自己做?如果是后者,那不好哦

chrisyao 举报

本人其他都好 就偏数学 ok?

举报 fdfzghm

3、小王通过房产中介把旧房子卖掉,同时又通过该公司买了一套商品房,该公司规定:代收房子需缴纳房子总价的4%作为手续费,到该公司买房子需缴纳房子总价的2%作为手续费,已知该公司共享小王收取了18200元的手续费,结果小王买房的钱,支付了买房和卖房的手续费后,刚好够支付商品房的房款。小王买的商品房总价多少元? 分析:卖房时需缴纳房子总价的4%作为手续费,但房子卖多少钱我们不知道? 买房时需缴纳房子总价的4%作为手续费,但买房子多少钱我们不知道?这里可以设为x. 由于已经知道商品房的价格已经知道是x,这样就可以知道买房缴纳房子的手续费4%x.于是可以知道卖房的手续费是18200-4%x.又知道小王买房的钱,支付了买房和卖房的手续费后,刚好够支付商品房的房款。于是知道18200+x是卖房的总价。于是得方程(18200+x)*2%=18200-4%x。自己解吧。