1.甲同学用10m/s的速度追赶在他前面50m远的乙同学,甲同学追了=100m才正好追上乙同学,在追赶的过程中两同学的速

1.甲同学用10m/s的速度追赶在他前面50m远的乙同学,甲同学追了=100m才正好追上乙同学,在追赶的过程中两同学的速度不变,求乙同学的速度是多少?
丽叶 1年前 已收到7个回答 举报

舞会上的人鱼 幼苗


设用时为t,乙速度为x:
10t=100
(10-x)t=50
x=5
所以,乙速度为5m/s.


2

爱好者666666 幼苗


太简单了 小学题目吧
答案 5M/S


2

我一路有上你 幼苗


5


1

讨厌鬼吧 幼苗


100除10,等于10 ,这是10 秒钟追的,而已只走了50米,50 除10等于5米每秒


1

微笑如花1001 幼苗


5m/s


1

看的太透 春芽


乙5m/s???


0

rongrong99 幼苗


t=s甲/v甲=100/10=10s
s乙=s甲-50=100-50=50
v乙=s乙/t=50/10=5


0