一个长方形宽与长的比是2:3.如果这个长方形的宽是24厘米,长______厘米;如果长是12厘米,宽是______厘米.

louqijian 1年前 已收到1个回答 举报

我是朵猫猫 幼苗


解题思路:把“长方形宽与长的比是2:3”理解为长方形的宽是长的[2/3],已知宽为24厘米,即长的[2/3]是24厘米,根据已知一个数的几分之几是多少,求这个数,用除法解答即可;如果长是12厘米,即12的[2/3]是宽,根据一个数乘分数的意义,用乘法解答即可.

(1)24÷[2/3]=36(厘米)
(2)12×[2/3]=8(厘米)
故答案为:36,8

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 解答此题的关键是把比转化为分数,根据:(1)已知一个数的几分之几是多少,求这个数,用除法;(2)一个数乘分数的意义,用乘法;进行解答即可.


5