催化剂参加反应原先因发生化学反应而生成的物质会在之后进一步的反应中重新生成原有催化剂,为什么啊,

忧绿茶 1年前 已收到3个回答 举报

ray7618 幼苗


因为如果你上了高中化学就会知道,化学反应都有各自的活化能.
催化剂的作用就是分步反应,从而降低每步反应的反应难度(活化能),这样反应速率就会提高.
比如就拿KCLO3分解为例:
2KCLO3+2MnO2==2KMnO4+CL2↑+O2↑
2KMnO4==K2MnO4+MnO2+O2↑
K2MnO4+CL2==2KCL+MnO2+02↑


5

sniffe 幼苗


举个简单的例子
无催化剂时 A+B=P
有催化剂(C)时 A+B+C=[A...C...B]=P+C
其中[A...C...B]是过渡态


2

wkw508 幼苗


有的催化剂参加反应,但是反应前后量没有发生改变,例如:2CH3CH2OH+O2==2CH3CHO+2H2O反应中铜做催化剂先被氧化成氧化铜,后又被还原,前后质量没有发生变化!


0