小数报六年级1001期如果41位数555……55□999……99 ↑___↑ ↑___↑ 20个5 20个9 能被7整除

小数报六年级1001期
如果41位数555……55□999……99
↑___↑ ↑___↑
20个5 20个9
能被7整除,那么方框中的数字应该是( ).
注:
如果41位数555……55□999……99
↑___↑ ↑___↑
20个5 20个9
能被7整除,那么方框中的数字应该是(
注:
不是7,是6.
michael430 1年前 已收到3个回答 举报

minmin112233 幼苗


你可以慢慢演算就知道:555555和999999能被7整除
20/6余2,那么“555……55□999……99”的前18位和后18位均可忽略,只需要考虑 55□99能被7整除就行了.
还能进一步简化,55/7余6,□前面可以简化为6□...后面是从后往前简化,即:7×7=49,9-4=5,□后面就简化为..□5,也就是6□5能被7整除.
能被7整除的数有个规律,具体怎么说的不太记得了,就以这题来说吧:
6□5能被7整除,那么6□-5×2肯定能被7整除,也就是5□能被7整除.
5□只有7×8=56,所以□是6.
能被7整除的数的规律或者说特点...你可以去查下


10

华电第一 幼苗


7


0

2005boxingday 幼苗


7
haishi7
相信!


0