我国北方地区冬季用燃煤取暖所造成的大气污染,已越来越引起人们的关注.现在有些家庭已经改用燃油取暖,以降低对大气的污染.小

我国北方地区冬季用燃煤取暖所造成的大气污染,已越来越引起人们的关注.现在有些家庭已经改用燃油取暖,以降低对大气的污染.小明家的住房面积约为110m^2,若将住房的门窗关闭好,用燃烧柴油来取暖,并使室温升高10摄氏度,以知柴油的热值为4.3*10^7J/kg,空气的密度约为1.3kg/m^3,空气的比热容为1.0*10^3J/(kg℃),所需的柴油为 多少千克?
米花饭团t34 1年前 已收到1个回答 举报

接龙777 幼苗


假设房子高是3m
房子中空气质量=3*110*1.3=429kg
Q=Cm(t-t0)=1000*10*429=4.29*10^6J
Q=mq
4.29*10^6J÷4.3*10^7J=0.09977kg
约为0.1kg


7