东、西两镇相距45千米,甲、乙二人分别从两镇同时出发相向而行,甲比乙每小时多行1千米,5小时后两人相遇,问两人的速度各是

东、西两镇相距45千米,甲、乙二人分别从两镇同时出发相向而行,甲比乙每小时多行1千米,5小时后两人相遇,问两人的速度各是多少?
长歌式采薇 1年前 已收到4个回答 举报

shhbjcom 幼苗


解题思路:甲、乙二人的速度和是:45÷5=9千米,又由于甲比乙每小时多行1千米,根据和差问题,甲的速度是:(9+1)÷2=5(千米),乙的速度是:5-1=4(千米);据此解答.

45÷5=9(千米),
甲:(9+1)÷2=5(千米),
乙:5-1=4(千米);
答:甲的速度是每小时5千米,乙的速度是每小时4千米.

点评:
本题考点: 相遇问题.

考点点评: 本题是行程问题与和差问题的综合应用,关键是求出两人的速度和.


1

lsyking 幼苗


设已的速度为x,那么甲的速度就是x+1
45=5×[x+﹙x+1﹚]
10x+5=45
10x=40
x=4
所以甲的速度是5千米每小时,已的速度是4千米每小时。


2

视觉gg摄影馆 幼苗


甲5,乙4每千米小时


1

刘阑漪婷 幼苗


甲5千米乙4千米


0