一个两位小数,若去掉它的小数点,得到的新数比原数多47.52.这个两位小数是______.

贝姆39 1年前 已收到3个回答 举报

rsb3942 春芽


解题思路:一个两位小数,若去掉它的小数点,相当于小数点向右移动了两位,就扩大了100倍;然后设这个小数原来是x,则向右移动两位后是100x,由题意可知:100x-x=47.52,解方程即可.

设这个两位小数原来是x,则小数点向右移动了两位后是100x,由题意可知:
100x-x=47.52,
99x=47.52,
x=0.48;
答:这个两位小数是0.48.
故答案为:0.48.

点评:
本题考点: 差倍问题.

考点点评: 此题属于易错题,解答此题的关键是要明确小数点位置的移动与小数大小的变化规律.


1

小棍子 幼苗


方程:设两位小数是x。
100x-x=47.52
99x=47.52
99x=47.52/99
x=0.48
答:。。。。


算术法:100-1=99
47.52/99=0.48
答:。。。。


1

Bluersschen 幼苗


设为x则有,100x-x=47.52解得x=0.48


1