类似Co2 +CaCl2不生成沉淀的反应有哪些如So2等

山的回音 1年前 已收到1个回答 举报

RaRaa 幼苗


SO2.通入盐溶液没沉淀 通碱溶液 当通入少量SO2时:Ba(OH)2+SO2=BaSO3↓+H2O 有沉淀生成 当通入过量SO2时:Ba(OH)2+2SO2=Ba(HSO3)2 无沉淀生成


7