80℃时,100g水中最多可溶解甲物质100g,该饱和溶液中溶质的质量分数为.........

ldy112911 1年前 已收到3个回答 举报

sjapzjp_spoe 花朵


溶质的质量分数=溶质的质量/溶液的质量=溶质的质量/(溶剂的质量+溶剂的质量)
因此 该饱和溶液镇南关溶质的质量分数=100/(100+100)*100%=50%


2

yeshenyue 幼苗


50%
甲物质的质量分数=甲物质的质量/溶液质量=100g/(100g+100g)*100%=50%


0

xxbb731 春芽


50%
饱和溶液质量分数计算公式
W%=S+100分之S s为溶解度


0