x∧2-15x+36=0 这个方程怎么解?

panmp3 1年前 已收到2个回答 举报

opk999 领袖


x^2-15x+36=(x-12)(x-3)=0
x-12=0
x-3=0
所以
X=12或x=3

1年前 追问

7

举报 opk999

方法是十字相乘法

panmp3 举报

十字相乘法怎么用?

举报 opk999

也就是因式分解的一种方法,对于本例:

snowy114 幼苗


原式=(x-3)(x-12)
所以x1=3 x2=12
完毕!


0