一个礼堂长25米,宽10米,高4.5米.现在要粉刷顶面和四面墙壁(除去门窗面积68平方米),

一个礼堂长25米,宽10米,高4.5米.现在要粉刷顶面和四面墙壁(除去门窗面积68平方米),
如果每平方米用涂料0.2千克,共需粉刷费多少千克?
二:一间办公室长5米,宽4米,除去门窗10平方米,其他墙面和顶面要贴墙纸.一卷纸可贴5平方米,至少要买墙纸多少卷?(得数保留整数)
三:一个游泳池场45米,宽30米,深2米.在游泳池各个面都铺上了一层面砖,面砖的面积有多少平方米?如果面砖是边长为0.5米的正方形,需要多少块面砖?
四:木工做一只长5分米,宽3分米,高0.08分米的抽屉,至少需要多少平方分米的木板?
五:加工厂要制作一批长方体的录音机套,现量的它的长是60厘米,宽是20厘米,高是15厘米,做2500个这样的录音机套至少用布多少平方米?(没有底面)
一共五道题,别漏阿,答对的话,我再给你悬赏分
泡你还是泡面 1年前 已收到1个回答 举报

浪无情 幼苗


(一)[(25*10+25*4.5+10*4.5)*2-25*10]*0.2
=[(250+112.5+45)*2-250]*0.2
=(502.5*2-250)*0.2
=150
(二)[(5*4+5*3*2+4*3*2)-10]/5=12.8
∴买13卷
三45*30+45*2*2+30*2*2=1650
45*30/0.25=5400
45*2*2/0.25=720
30*2*2/0.25=480
5400+720+480
四5*3+5*0.08*2+3*0.08*2=16.28
五60*20+60*15*2+20*15*2=3600平方厘米=36平方米
36*2500=90000平方米


7