有大、小两个圆,小圆周长是37.68米,大圆直径是小圆直径的2倍,大圆的面积是多少?

topjaz 1年前 已收到1个回答 举报

亲亲宝宝龙 幼苗


解题思路:先依据圆的周长公式:C=πd,求出小圆的直径,进而求出大圆的直径,然后求出大圆的半径,最后根据圆的面积公式即可求解.

小圆直径:37.68÷3.14=12(米),
大圆直径:12×2=24(米),
3.14×(24÷2)2
=3.14×144
=452.16(平方米).
答:大圆的面积是452.16平方米.

点评:
本题考点: 圆、圆环的周长;圆、圆环的面积.

考点点评: 此题主要考查圆的周长和面积的计算方法的灵活应用.


9