学校体育器材保管室有篮球和足球共21个.大课间体育活动时.六(1)班借走篮球个数的[1/3],这时篮球的个数比足球少1个

学校体育器材保管室有篮球和足球共21个.大课间体育活动时.六(1)班借走篮球个数的[1/3],这时篮球的个数比足球少1个.你知道学校体育器材保管室里原有篮球和足球各多少个?
桃子小公主 1年前 已收到1个回答 举报

najl8414 幼苗


解题思路:设篮球有x个,把篮球个数看作单位“1”,先求出六(1)班借走篮球个数的[1/3]后篮球剩余的个数,此时篮球的个数-1即是足球的个数,然后根据篮球个数+足球个数=21列方程即可解答.

设篮球有x个,
(1-[1/3])x+1+x=21,
[2/3]x+1+x=21,
[5/3]x+1-1=21-1,
[5/3]x=20,
[5/3]x÷
5
3=20÷
5
3,
x=12,
21-12=9(个),
答:学校体育器材保管室里原有篮球12个,足球9个.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 用x表示出足球的个数是解答本题的关键,篮球个数+足球个数=21是用方程解答本题的依据.


2