晶数学共做20道题得64分做对一题得5分不做的0分做错一题倒扣2分他做错的题和没做的题一样多他作对几道题?

nn的盲肠 1年前 已收到2个回答 举报

bemnboysea 幼苗


做错的题和没做的题一样多,设做错的题X道,作对的为20-2X,
5(20-2X)-2X=64
12X=36
X=3
作对的为20-2X=20-6=14(道)


6

ybsenlin 幼苗


设做对了X道,5X-(20-X)/2*2=64,X=14,(20-14)/2=3道,对14道,错3道,不做3道。


0