我不会求函数值域 也教我方法 例子:①y=-x²+x,s∈[1,3] ②y=(x+1)/(x-1)

汇瑞 1年前 已收到1个回答 举报

a君子小人a 幼苗



y=-x²+x=-(x-1/2)²+1/4
x∈[1,3]
那么最小值是y(3)=-9+3=-6
最大值是y(1)=-1+1=0
故值域是[-6,0]

y=(x+1)/(x-1)=(x-1+2)/(x-1)=1+2/(x-1)
因为2/(x-1)≠0
所以y≠1+0=1
故值域是{y|y≠0}
如果不懂,请Hi我,祝学习愉快!

1年前 追问

1

汇瑞 举报

那不能说:“y∈R”吗

举报 a君子小人a

上面打错了,是y≠1。 既然y不为1,当然不能说y属于R

汇瑞 举报

是什么意思??? =(x-1+2)/(x-1)=1+2/(x-1)

举报 a君子小人a

分子通过凑,消去x,只剩下分母有x,这样就好分析了嘛

汇瑞 举报

还是不懂,为什么2/(x-1)≠0

举报 a君子小人a

要使得一个式子为0,分子必须是0,但2/(x-1)的分子是2,所以它是不会为0的