设f(x)在[0,1]上二阶可导,且f(0)=f(1)=0.f(x)在[0,1]上的最小值是-1,试证至少存在一点ξ∈(

设f(x)在[0,1]上二阶可导,且f(0)=f(1)=0.f(x)在[0,1]上的最小值是-1,试证至少存在一点ξ∈(0,1),使f″(ξ)≥8.
xiazhijpeng 1年前 已收到1个回答 举报

fusijia 幼苗


解题思路:首先,由于可导和端点的函数值为0,得出最小值点一定是驻点;然后在0到驻点,驻点到1这两个区间上使用拉格朗日中值定理,得到两个一阶导数的值;最后,在这两个一阶导数的点所构成的区间上使用拉格朗日中值定理,得出结论.

证明:设f(x)在点x0处取得极小值,即f(x0)=-1,则f′(x0)=0
由题意,f(x)在[0,x0]和[x0,1]都满足拉格朗日中值定理的条件
∴分别至少存在点ξ1∈(0,x0)和ξ2∈(x0,1),使得

f(x0)−f(0)
x0=f′(ξ1),
f(1)−f(x0)
1−x0=f′(ξ2)
而f(0)=f(1)=0
∴f′(ξ1)=−
1
x0,f′(ξ2)=
1
1−x0
又由f(x)在[0,1]上二阶可导
∴f′(x)在[ξ1,ξ2]上也满足拉格朗日中值定理
即至少存在点ξ∈(ξ1,ξ2)⊂(0,1),使得

f′(ξ2)−f′(ξ1)
ξ2−ξ1=f″(ξ)
∴f″(ξ)=
1
x0(1−x0)•
1
ξ2−ξ1
而x0(1−x0)=−(x0−
1
2)2+
1
4≤
1
4
ξ21
1
2
∴f″(ξ)≥4•2=8
得证

点评:
本题考点: 拉格朗日中值定理及推论的应用.

考点点评: 此题考查拉格朗日中值定理的使用,只要满足条件就可以持续使用.


6