将一个圆平均分成1000个完全相同的小扇形,割拼成近似的长方形的周长比原来圆周长长10厘米,这个长方形的面积是 ___

将一个圆平均分成1000个完全相同的小扇形,割拼成近似的长方形的周长比原来圆周长长10厘米,这个长方形的面积是 ___ 平方厘米.
maoguochun 1年前 已收到1个回答 举报

avenue8326 幼苗


解题思路:把一个圆等分成若干个小扇形后拼成一个近似的长方形,周长比原来增加了10厘米,是因为近似的长方形的周长比圆的周长多了圆的两个半径.可求出圆的半径,又因为拼成的这个长方形的长等于圆周长的一半,宽等于圆的半径,根据长方形的面积=圆的周长的一半×半径计算即可解答.

10÷2=5(厘米),
3.14×5×2÷2×5,
=15.7×5,
=78.5(平方厘米);
答:这个长方形的面积是78.5平方厘米.
故答案为:78.5.

点评:
本题考点: ["图形的拼组","圆、圆环的周长","长方形、正方形的面积"]

考点点评: 此题解答关键是通过把圆转化成近似长方形,根据拼成的长方形的长=圆的周长的一半,宽=圆的半径;再根据长方形的面积公式解答.


1