一辆汽车以54km/h的速度驶近一座高山,司机在行驶过程中按了一下喇叭,4s后听到了回声,求司机按喇叭时离高山的距离是多

一辆汽车以54km/h的速度驶近一座高山,司机在行驶过程中按了一下喇叭,4s后听到了回声,求司机按喇叭时离高山的距离是多少?(已知声速是340m/s)
wizardkk 1年前 已收到1个回答 举报

英才2 幼苗


因为v=54km/h=15m/s,t=4s,由速度公式v=
s
t 可得s=vt
所以4s内汽车行驶的路程:
s=vt=15m/s×4s=60m,
又因为v=340m/s,所以4s内声音传播的路程:
s′=v′t=340m/s×4s=1360m,
那么按喇叭时到高山的距离:
s″=
1
2 (s+s′)=
1
2 ×(60m+1360m)=710m.
答:司机按喇叭时离高山的距离是710m.


7