多项式x*x-2kxy-9y*y+6x-4xy-7,不含xy项,求2k-2

治宇 1年前 已收到2个回答 举报

byhdyhw 幼苗


因为不含xy项
所以-2k-4=0
所以k=-2
所以2k-2=2*(-2)-2=-6


5

martinelli 幼苗


解:原式可化为x^2-2(k+2)xy-9y^2+6x-7
因为不含xy项
所以xy前的系数为0,即-2(k+2)=0,解得k=-2
所以2k-2=2*(-2)-2=-6


2