某商品标价为800元,现按九折出售,仍可获利20%,则这种商品的进价为______元.

没什么小不了的 1年前 已收到1个回答 举报

ldh_84 幼苗


解题思路:做应用题关键是找等量关系,本题的等量关系为:售价=进价+利润,依此列出方程即可.

设进价为x元,
则:x+x×20%=800×0.9,
解得:x=600.
故填600.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系,列出方程,再求解.


4