同学们排成一行,小明也在其中.他数了数人数,排在他左面的人数是总人数的70%,排在他右面的人数是总人数的20%.你知道从

同学们排成一行,小明也在其中.他数了数人数,排在他左面的人数是总人数的70%,排在他右面的人数是总人数的20%.你知道从左往右小明排在第几个吗?
kktrst 1年前 已收到1个回答 举报

吧我也是 幼苗


解题思路:因排在他前面的人数是总人数的70%,排在他后面的人数是总人数的20%.小明就占总人数的(1-70%-20%),求出总人数,再乘70%,加上1就是他排的位次.据此解答.

1÷(1-70%-20%)
=1÷10%
=10(人)
10×70%+1
=7+1
=8(个)
答:从左到右小明排在第8个.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 本题的关键是求出小明占总人数的几分之几,再根据除法的意义列式解答.


9