设f(x)=log a (x+1),g(x)=log a (t-x),a>0且a≠1,且F(x)=f(x)-g(x)是奇

设f(x)=log a (x+1),g(x)=log a (t-x),a>0且a≠1,且F(x)=f(x)-g(x)是奇函数.
(1)若a=2,解关于x的不等式 f(x)-1>lo g a
x-1
x-2

(2)判断F(x)的单调性,并证明.
三元街柚子香 1年前 已收到1个回答 举报

ss少唯一 幼苗


(1)∵a=2,∴关于x的不等式 f(x)-1>lo g a
x-1
x-2 ,
即 log 2
1+x
2 > lo g 2
x-1
x-2 ,

x+1
2 >
x-1
x-2 >0,



x+1
2 -
x-1
x-2 >0

x-1
x-2 >0 ,


x 2 -3x
2(x-2) >0
x>2或x<1 ,

x>3或0<x<2
x>2或x<1 ,
解得 x>3,或 0<x<1,故不等式的解集为{x|x>3,或 0<x<1 }.
(2)∵F(x)=f(x)-g(x)=log a (x+1)-log a (t-x)= log a
1+x
t-x 是奇函数,
故有 F(0)=0= log a
1
t ,∴t=1,∴F(x)= log a
1+x
1-x .

1+x
1-x >0 解得-1<x<1,故F(x)的定义域为(-1,1).
由于h(x)=
1+x
1-x 在(-1,1)上单调递增,故当a>时,F(x)单调递增;当0<a<1时,F(x)单调递减.
证明:设-1<x 1 <x 2 <1,
∵h(x 1 )-h(x 2 )=
1+ x 1
1- x 1 -
1+ x 2
1- x 2 =
(1+ x 1 )(1- x 2 )-(1+ x 2 )(1- x 1 )
(1- x 1 )(1- x 2 ) =
2 x 1 - 2x 2
(1- x 1 )(1- x 2 ) ,
由-1<x 1 <x 2 <1,可得2x 1 -2x 2 <0,(1-x 1 )(1-x 2 )>0,

2 x 1 - 2x 2
(1- x 1 )(1- x 2 ) <0,h(x 1 )<h(x 2 ),故h(x)=
1+x
1-x 在定义域(-1,1)上单调递增,
故当a>时,F(x)单调递增;当0<a<1时,F(x)单调递减.


1