在三角形ABC中,AB=5cm,BC=4cm,AC=3cm.1.以点C为圆心,根号5CM为半径画圆,判断圆C与AB的位置

在三角形ABC中,AB=5cm,BC=4cm,AC=3cm.1.以点C为圆心,根号5CM为半径画圆,判断圆C与AB的位置关系.2.若圆C与AB相切,求圆C的半径.
snailcx 1年前 已收到5个回答 举报

虫勿语 幼苗


(1)因为AB^2=BC^2+AC^2
所以三角形ABC是以角C为直角的直角三角形
过点C作AB的垂线CD
又CD^2+BD^2=CB^2
CD^2+DA^2=AC^2
CB^2+AC^2=AB^2
则有CD=根号(ADxDB)
而由相似三角形可得
AD=9/5 DB=16/5
所以CD=12/5>根号5
所以圆C与AB外离
(2)由(1)可知,圆C与AB相切时,CD就是圆C的半径
所以CD=12/5


4

我能_全球通 幼苗


初三数学,在三角形ABC中,AB=AC=5cm,BC=7cm,则圆O的半径长为25/8cm在同圆或等圆中,等弦对等弧。 你 把题说清楚呀 求什么


2

newbeijing 幼苗


由题意可知是个直角三角形,点c到ab的距离是125,大于根号5,于是ab在圆的外面,当相切的时候半径刚好为125了。


1

lx_csc 幼苗


相切,半径为2.5cm


0

要为你哭抹 幼苗


1、不相交
2、C=2.4CM


0