甲乙两个汽车制造厂按计划每月共制造汽车460辆由于两厂都改进了技术,本月甲厂完成计划的110%

甲乙两个汽车制造厂按计划每月共制造汽车460辆由于两厂都改进了技术,本月甲厂完成计划的110%
乙厂完成计划的115%两厂共制造汽车519两岸计划甲乙两厂各制造多少辆汽车
两厂共制造汽车519辆,按计划甲乙两厂制造多少辆汽车 一元一次方程
爱玛十四 1年前 已收到2个回答 举报

yvonne00 幼苗


设甲厂按计划制造X辆.
110%X+115%(460-X)=519
X=200
460-200=260
甲厂按计划生产200辆,乙厂按计划生产260辆.


5

绍庆 幼苗


甲乙两汽车制造厂原计划每月生产汽车460辆,本月甲厂完成计划的110%,乙厂完成计划的115%.两厂本月实际生产519辆,问两厂本月实际各生产多少辆汽车?
一元一次方程:
设原计划甲生产汽车x辆,乙生产汽车(460-x)辆。
1.1x+1.15(460-x)=519
1.1x+529-1.15=519 ...


2