已知一个圆柱的侧面积与它的底面积相等,则圆柱的高h与底面积半径r的关系式是?

已知一个圆柱的侧面积与它的底面积相等,则圆柱的高h与底面积半径r的关系式是?
A 、h=2r B 、h=r C、h=根号r D、h=πr
5845120 1年前 已收到2个回答 举报

bengao78 幼苗


都不对
圆柱的侧面积=2πrh
圆柱的底面积=πr²
据题意得:2πrh=πr²
则:h=r/2


2

hh静水 幼苗


侧面积=h*2πr
底面积=π*r^2
2h=r


1