A、B均为短周期元素.已知A元素原子的最外层电子数为a,次外层电子数为b;B元素原子的M层电子数为(a-b),L层电子数

A、B均为短周期元素.已知A元素原子的最外层电子数为a,次外层电子数为b;B元素原子的M层电子数为(a-b),L层电子数为(a+b),则下列关于A、B形成的化合物不可能具有的性质是(  )
A.能与碳反应
B.能与氢氟酸反应
C.能与碳酸钠反应
D.能与硝酸反应
妙药回春2 1年前 已收到1个回答 举报

uaba 花朵


解题思路:A、B均为短周期元素.A元素原子的最外层电子数为a,次外层电子数为b;B元素原子的M层电子数为(a-b),L层电子数为(a+b),则a+b=8,所以A有2个电子层,故b=2,所以a=8-2=6,a-b=6-2=4,所以A元素为碳元素,B为硅元素,A、B形成的化合物为二氧化硅,再结合物质的性质逐项进行判断.

A、B均为短周期元素.A元素原子的最外层电子数为a,次外层电子数为b;B元素原子的M层电子数为(a-b),L层电子数为(a+b),则a+b=8,所以A有2个电子层,故b=2,所以a=8-2=6,a-b=6-2=4,所以A元素为碳元素,B为硅元素,A、B形成的化合物为二氧化硅.
A、二氧化硅能与碳反应,生成硅与一氧化碳,是制备粗硅的基础,故A正确;
B、二氧化硅化学性质不活泼,能与氢氟酸反应生成四氟化硅与水,氢氟酸是可以与二氧化硅反应的酸,故B正确;
C、二氧化硅能与碳酸钠在高温下反应,生成硅酸钠与二氧化碳,制玻璃中重要的反应,故C正确;
D、二氧化硅不与硝酸反应,氢氟酸是可以与二氧化硅反应的酸,故D错误.
故选D.

点评:
本题考点: 原子结构与元素周期律的关系.

考点点评: 本题考查结构与位置关系、核外电子排布规律、二氧化硅的性质等,难度不大,掌握核外电子排布规律是关键,注意硅及二氧化硅性质的特殊性.


1