一块环形铁片,外圆周长是1.884米,铁片宽0.2米.这块铁片的面积是多少?

syy821116 1年前 已收到2个回答 举报

我已成名谁未嫁 幼苗


外半径1.884÷3.14÷2=0.3米
内半径0.3-0.2=0.1米
面积3.14×(0.3×0.3-0.1×0.1)
=3.14×0.08
=0.2512平方米


3

执着是痛苦的qq 花朵


你好:
外圆半径=1.884÷3.14÷2=0.3(米)
内圆半径=0.3-0.2=0.1(米)
铁片的面积=3.14×(0.3²-0.1²)=0.2512(平方米)


3