问下,一.把4、9、10、14、15、21这六个数分为两组,使两组的乘积相等,这两组应该这样分:( )、( ).二:在一

问下,
一.把4、9、10、14、15、21这六个数分为两组,使两组的乘积相等,这两组应该这样分:( )、( ).
二:在一个三角形中,有一个内角是159度,其余两个内角是互质数,这两个内角有( )组,分别是( )、( )、( ) 、( )、 ( )、( ).
三:有红、黄、蓝三根彩色木棒,红木棒比蓝木棒长八分之七米,黄木棒比蓝木棒短五分之四米.红木棒与黄木棒相差多少米?
四:1÷(2×3)+ 1÷(3×4)+ 1÷(4×5)+1÷(5×6)+1÷(6×7)+ 1÷(7×8)+1÷(8×9)+1÷(9×10)+1÷(10×11)=
第三题要写出运算顺序!第四题其实是分数!我简写了.
shining1130 1年前 已收到1个回答 举报

laoyumao004 幼苗


一.把4、9、10、14、15、21这六个数分为两组,使两组的乘积相等,这两组应该这样分:( 9、10、14 )、(4、 15、 21 ).
二:在一个三角形中,有一个内角是159度,其余两个内角是互质数,这两个内角有6 组,(19,2),(17,4),(16,5),(13,8),(10,11) ,(20,1).
三:有红、黄、蓝三根彩色木棒,红木棒比蓝木棒长八分之七米,黄木棒比蓝木棒短五分之四米.红木棒与黄木棒相差多少米?
根据题意,红-蓝=7/8 蓝-黄=4/5 红的最长,蓝的最短
7/8+4/5=67/40
答:相差67/40米.

四: 1÷(2×3)+ 1÷(3×4)+ 1÷(4×5)+1÷(5×6)+1÷(6×7)+ 1÷(7×8)+1÷(8×9)+1÷(9×10)+1÷(10×11)
因为1/(2×3)=1/2-1/3 1/(3×4)=1/3-1/4
所以原式=1/2-1/11=9/22


1