六一班有学生45人,比六二班少1/10.六二班有学生多少人?用二种方程解

六一班有学生45人,比六二班少1/10.六二班有学生多少人?用二种方程解
xjcl1985 谢谢你的列式,第二种是对的,可第一种似乎不对.
3929581 1年前 已收到4个回答 举报

tiao9th 幼苗


六二班有学生X人
X-45=1/10*X
X=50
(1-1/10)*X=45
X=50
按道理说,这两种列式本质上是一样的


1

fionliu78_20061 幼苗


设六(2)班有学生x人
x-1/10x=45
9/10x=45
x=45÷9/10
x=50
45÷(1-1/10)=50人
答:六二班有学生50人


1

蓝色的海1021 幼苗


解一、45/(1-1/10)=50
解二、设六二班的学生有x人,(1-1/10)*x=45,解得:x=50
另外,xjcl1985同学第一种解法也是正确的,方程的左右两边都等于六一班学生比六二班少的人数。


1

cvkoisfdupoasudf 花朵


50


0