设对所有的实数x,不等式x的4次方加6乘x的平方加a大于4乘x的三次方加8x恒成立,试确定实数a的取值范围

細戒妹 1年前 已收到3个回答 举报

JIUFA409 幼苗


x^4+6x^2+a>4x^3+8x恒成立,
则 a>-x^4+4x^3-6x^2+8x恒成立.
令f(x)=-x^4+4x^3-6x^2+8x,
则 f '(x)=-4x^3+12x^2-12x+8=-4(x^3-3x^2+3x-2)=-4(x-2)(x^2-x+1)
由于 x^2-x+1=(x-1/2)^2+3/4>0,
所以,由 f '(x)=0 得 f(x) 惟一驻点 x=2,
且x8.

1年前 追问

9

細戒妹 举报

x=2是f'(x)=0的一个根,是试出来的吗?还是一眼就可以看出来呢?

johnzj123123 幼苗


楼上怎么搞了那么一大堆公式?看着烦了。


1

桂圆先生 幼苗


晕,专业不对口,爱莫能助


0